Kurs: Seifenkurs in der Dauer von 5-6 Stunden (Warmverseifung)

Artikelnummer: 630

Kurs: Seifenkurs in der Dauer von 5-6 Stunden (Warmverseifung)

Kategorie: Kräuterhandwerk

Mehr Text (hier klicken) ...


Kaufen zum Preis von: 75,00 €

inkl. Mwst.*, zzgl. Versand



Beschreibung

Nach dem Kurs bist du in der Lage Seife selber zu "kochen" und weißt wie du mit Farben, Fetten und dem NAOH umgehen kannst.

In diesem Kurs erlernst du die Kaltverseifung als auch die Heißverseifung, sowie mehr Information über Kräuter und Pflanzen für die Seifenherstellung.

Für einzelne Teilnehmer oder bis zu 3 Teilnehmer findet der Kurs auf Anfrage bei mir zu Hause statt. Für Gruppen findet der Kurs in einer öffentlichen Küche statt. Auch an Wochentagen und untertags. Es ist nichts mitzubringen !

Die Kurskosten sind je Person, für mehrere Teilnehmer und Gruppen bitte anfragen.

Im Kursbeitrag sind zwei im Kurs selbst gemachte Seifen und das "Seifenbüchlein" von Michael Hinterauer inkludiert.

Zurück nach oben

Kunden-Tipps (0)

Tipps (aktiv seit Okt. 2014)

Geben Sie den ersten Tipp für diesen Artikel ab und helfen Sie Anderen bei der Kaufenscheidung:

Benachrichtigen, wenn verfügbar

Kontaktdaten

Nach dem Kurs bist du in der Lage Seife selber zu "kochen" und weißt wie du mit Farben, Fetten und dem NAOH umgehen kannst.

In diesem Kurs erlernst du die Kaltverseifung als auch die Heißverseifung, sowie mehr Information über Kräuter und Pflanzen für die Seifenherstellung.

Für einzelne Teilnehmer oder bis zu 3 Teilnehmer findet der Kurs auf Anfrage bei mir zu Hause statt. Für Gruppen findet der Kurs in einer öffentlichen Küche statt. Auch an Wochentagen und untertags. Es ist nichts mitzubringen !

Die Kurskosten sind je Person, für mehrere Teilnehmer und Gruppen bitte anfragen.

Im Kursbeitrag sind zwei im Kurs selbst gemachte Seifen und das "Seifenbüchlein" von Michael Hinterauer inkludiert.


Kunden kauften dazu folgende Produkte
Nelken, ganz, Bio, 100gr, getrocknet, im Glas

Nelken, ganz, Bio, 100gr, getrocknet, im Glas

8,90 € *
Grundpreis:
89,00 € pro 1 kg

inkl. Mwst.*, zzgl. Versand

Wacholderbeeren, ganz, Bio, 100gr, getrocknet

Wacholderbeeren, ganz, Bio, 100gr, getrocknet

4,90 € *
Grundpreis:
49,00 € pro 1 kg

inkl. Mwst.*, zzgl. Versand

Opopanax, Räuchern, 100g

Opopanax, Räuchern, 100g

9,90 € *
Grundpreis:
99,00 € pro 1 kg

inkl. Mwst.*, zzgl. Versand

Myrre (Myrrhe),  170g

Myrre (Myrrhe), 170g

9,90 € *
Grundpreis:
58,24 € pro 1 kg

inkl. Mwst.*, zzgl. Versand

Glasrührstab, 20cm

Glasrührstab, 20cm

2,10 € *

inkl. Mwst.*, zzgl. Versand

Weihrauch, Oman, 1. Qualitaet, 100g

Weihrauch, Oman, 1. Qualitaet, 100g

9,90 € *
Grundpreis:
99,00 € pro 1 kg

inkl. Mwst.*, zzgl. Versand

Galgant-Wurzel, geschnitten, Bio, 100gr, getrocknet

Galgant-Wurzel, geschnitten, Bio, 100gr, getrocknet

5,90 € *
Grundpreis:
59,00 € pro 1 kg

inkl. Mwst.*, zzgl. Versand

Eibischwurzel, geschnitten, Bio, 100gr, getrocknet

Eibischwurzel, geschnitten, Bio, 100gr, getrocknet

4,90 € *
Grundpreis:
49,00 € pro 1 kg

inkl. Mwst.*, zzgl. Versand